Ya se conocen los ganadores del primer Concurso Nacional de Vinos de Pequeñas D.O.’s que se celebró el pasado viernes 17 de febrero en la Escuela Española de Cata de Madrid con la participación de un centenar de vinos de más de veinte pequeñas Denominaciones diferentes.

Los vinos a concurso fueron catados y valorados por un jurado compuesto por expertos en análisis sensorial, entre los que destacaban directores técnicos de varias Pequeñas D.O.’s, enólogos, sumilleres y en general expertos en catas con varios años de experiencia como jurados en Concursos Internacionales de vino.

Oro y plata vinos de pequeñas D.O.’s

VINOS BLANCOS JÓVENES

Medalla de Oro

  • AVANCIA CUVEE DE O GODELLO (Avancia, Valdeorras, 2015)
  • MALVAR (Finca Herrera, Vinos de Madrid, 2015)
  • TXAKOLI BERROJA 2015 (Berroja, Txakoli de Bizkaia, 2015)

Medalla de Plata

  • PEREGRINO BLANCO (Gordonzello, VT León; 2016)
  • EREBO (Bodegas Carballal, Valdeorras, 2015)
  • VIÑAS HERRZAS (Miguel Hernandez, Valle de Güimar, 2015)

VINOS BLANCOS CON CRIANZA EN BARRICA

Medalla de Oro

  • PAGO DE OTAZU CHARDONNAY CON CRIANZA (Otazu, Pago de Otazu, 2014)
  • POLO (Bodega Teso de la Encina, Tierra del Vino de Zamora, 2013

Medalla de Plata

  • AVANCIA GODELLO (Plata Avanci, Valdeorras, 2015)

VINOS ROSADOS

Medalla de Oro

  • REDREJA ROSADO SELECCIÓN (Lorena Fernández Martín, Valtiendas, 2016)

Medalla de Plata

  • FINCA LA ESTACADA ROSADO (Finca La Estacada, Ucles, 2016)
  • TAMPESTA ROSADO (Bodegas Tampesta, Tierra de León, 2016)

VINOS TINTOS JÓVENES

Medalla de Oro

  • VALLE DE RITOS (Pago de Ritos, Vinos de Madrid, 2015)
  • EREBO TINTO (Bodegas Carballal, Valdeorras, 2015)

Medalla de Plata

  • MALCAVADA (Vázquez Rodríguez Araceli, Ribeira Sacra, 2015)
  • SOLMAYOR TINTO JOVEN (Bodegas Soledad, Ucles, 2016)

VINOS TINTOS CON CRIANZA EN BARRICA HASTA 12 MESES

Medalla Gran Oro

  • ESPACIAL 1 SYRAH (Finca Herrera, Vinos de Madrid, 2014)

Medalla de Oro

  • SOLMAYOR JOVEN ROBLE (Bodegas Soledad, Ucles, 2016)
  • VEGA MORAGONA CRIANZA 2013 (La Magdalena, Ribera del Júcar, 2013)
  • TINTO LERMA (Femal Tinto de Lerma, Arlanza, 2013)
  • GRAN LERMA VINO DE AUTOR (Femal Tinto de Lerma, Arlanza, 2012)

Medalla de Plata

  • REDOBLE (Ignacio J. Guallart de Viala, Bajo Aragón, 2015)
  • ROMANORUM CRIANZA (Peños Martín, Arribes, 2014)
  • LA GRIETA Tinto Vendimia Nocturna (Malpaís, Lanzarote 2015)

VINOS TINTOS CON CRIANZA EN BARRICA MÁS DE 12 MESES

Medalla de Oro

  • CASA DE ILLANA BOBAL PARCELA (Illana, Ribera del Júcar, 2014)
  • VEGA MORAGONA 60’S BOBAL (La Magdalena, Ribera del Júcar, 2014)
  • LAS REÑAS SELECCIÓN (Ntra Sra del Rosario, Bullas, 2014)
  • FINCA LA ESTACADA 12 Meses en Barrica (Finca La Estacada, Ucles, 2014)
  • SEÑORIO DE OTAZU (Otazu, Pago de Otazu, 2009)

VINOS DULCES

Medalla de Oro

  • EL LEGADO DE CAMACHO (Prodiflora Bodegas, Valle de Güimar, 2013)
Resumen
Título
Primer concurso nacional de vinos de pequeñas D.O.’s
Descripción
Ya se conocen los ganadores del primer Concurso Nacional de Vinos de Pequeñas D.O.’s que se celebró el pasado viernes 17 de febrero en la Escuela Española de Cata de Madrid.
Autor