La próxima edición del Salón de Gourmets, que tendré lugar del 7 al 10 de mayo en Feria de Madrid,  presentará más de 40.000 productos y 1.300 novedades, todo ello de la mano de chefs de reconocido prestigio que elaborarán sabrosas recetas para demostrar la versatilidad de los alimentos.

En paralelo a los Show Cookings que llevarán a cabo los expositores y la librería gastronómica A Punto, la ONG Gastronomía Solidaria contará con mediáticos cocineros para las clases magistrales.

Estrellas culinarias en el Salón de Gourmets

El programa previsto es el siguiente:

LUNES 7 DE MAYO

  • 11:00 a 12:30 horas (stand 4C70), A Punto organiza La alta cocina con sabores del mundo, a cargo del chef Miguel de la Fuente (Hotel Intercontinental).
  • 12:00 a 13:00 horas (stand 4J08), la concursante de Top Chef Rebeca Hernández (La Berenjena) Da la lata con Sergio Hernández (Latasia y Taramara).
  • 14:00 a 15:00 horas (stand 4J08), Carmen Carro (Taberna Pedraza) confesará sus trucos para preparar su famosa tortilla de Betanzos junto al famoso cocinero Pepe Rodríguez (El Bohío).
  • 15:30 a 16:30 (stand 4C70), Sabores del sur con Sabor a Málaga, con Benito Gómez (Restaurante Bardal. Ronda) y Sergio Garrido (Hotel Vincci Posada del Patio. Málaga).
  • 16:00 a 17:00 horas (stand 4J08), Pilar Rodríguez (Restaurante Urrechu) se centrará en la sumillería.
  • 17:00 a 18:30 (stand 4C70), Miguel Torres Maczassek dirigirá la Cata de variedades ancestrales de la Familia Torres, una degustación de siete referencias, junto a los dos Master of Wine, Andreas Kubach y Fernando Mora.

MARTES, 8 DE MAYO

  • 12:00 a 13:00 horas (stand 4J08), los chefs Myriam Hernández (La Casa del Pregonero) y Joaquín Felipe (Florida Retiro) serán los encargados del Show Cooking con Salmón de Alaska y ostras Louis.
  • 13:00 a 14:30 (stand 4C70), Almazaras de la Subbética presentará sus productos.
  • 14:00 a 15:00 horas (stand 4J08), Aurelio Morales (Restaurante Cebo) cocinará en directo junto a Chema de Isidro (presidente Gastronomía Solidaria).
  • 15:00 a 16:30 (stand 4C70), el chef Alessandro Cresta dirige la cata de Italia: Mó Better Food interpreta Fior D’italia Camara De Comercio Italiana.
  •  16:00 a 17:00 horas (stand 4J08), Paco Patón y Beatriz García del Pino (Hotel Urban y Restaurante Cebo) se encargarán de la sumillería.
  • 17:00 a 18:30 (stand 4C70), la Escuela de Cocina A Punto presenta La transmedia en la cocina, un show cooking dirigido por la periodista Sara Cucala, el chef José Luque (hotel Palace) y el equipo de cocina A Punto.

MIÉRCOLES, 9 DE MAYO

  • 12:00 a 13:00 horas (stand 4J08), Sacha Hormaechea (La Botillería de Sacha) y Jesús Almagro (Mesteño) cocinarán juntos en el show cooking Escabeches por un mundo mejor.
  • 13:00 a 14:00 (stand 4C70), se presentarán los mejores aceites Denominación de Origen Sierra de Segura.
  • 14:00 a 15:00 horas (stand 4J08), acudirán al stand de Gastronomía Solidaria Bárbara Buenache (Canal Cocina) y José Rayas (ACYRE).
  • 14:30 a 16:00 horas (stand 4C70), A Punto presenta Los picantes en la cocina.
  • 16:00 a 17:00 horas (stand 4J08), cerrarán la jornada los sumilleres Javier Gila y Custodio Zamarra.

JUEVES, 10 DE MAYO

  • 11:00 a 12:00 horas (stand 4C70), Show Cooking El arte de armonizar, ¿cómo conseguir la sonrisa permanente en la mesa?
  • 12:00 a 13:00 horas (stand 4J08), procedentes de Canal Cocina apoyarán a la ONG Sergio Fernández y Julius.
  • 14:00 a 15:00 horas (stand 4J08), será el turno de las demostraciones a cargo de Juan Pozuelo  y Roberto Hernández (Latasia y Taramara).
  • 16:00-17:00 horas (stand 4J08), se despedirán a los colaboradores y presentarán su Vino Solidario.
Resumen
Título
Estrellas culinarias que no hay que perderse en el Salón de Gourmets
Descripción
La próxima edición del Salón de Gourmets contará con la presencia de chefs de reconocido prestigio que elaborarán sabrosas recetas para demostrar la versatilidad de los alimentos.
Autor