Los preparativos del Concurso Nacional de Pinchos y Tapas, que se celebrará los días 5 y 6 de noviembre y del Campeonato Mundial de Tapas, previsto para el día 7 de noviembre, entran en su fase final. Dos certámenes gastronómicos que este año estarán presididos por la chef Susi Díaz (La Finca, Elche, una estrella Michelin).

En la reunión del Comité de Selección, celebrada el pasado jueves 4 de octubre en Valladolid, han sido elegidos, mediante votación secreta, los 48 finalistas de todas la comunidades autónomas del país que participarán en el Concurso Nacional de Pinchos y Tapas y los 15 cocineros extranjeros que competirán en el Campeonato Mundial de Tapas, junto el campeón de España de Pinchos y Tapas del pasado año.

Concurso Nacional de Pinchos y Tapas 

  1. Antonio Rodriguez Bort | Mis papas con choco
  2. Juan A. Martín Vilches | Bélgica: Mejillones, patatas fritas, cerveza y gofres
  3. Jesús Sánchez González | Madroño Ibérico
  4. Luis A. Carcas Armingol | La Mar de Pincho
  5. Diego Herrero Montes River | 8 Chips
  6. Toño Rodriguez Iguacel |Nuestro ternasco de Aragón con patatas y ajoperejil
  7. Rafael Bautista Tirado | Hot dog de ternasco
  8. Fernando Viñuela García | Mi menestra de verduras
  9. Mario Carreño Miranda | Tartar de calamar a la brasa
  10. Aingeru Echevarria Abascal | Ya está el cordero en la lata
  11. José M. Hernández Torres | Explosión ibicenca de calamar de potera
  12. Andrés Moreno Castellano | Tierra, sabor, tradición
  13. Borja Cabrera Rodríguez | Maxorata
  14. Francisco J. Galdón Romero |Concha de Lanzarote (lapa, gamba de la santa y conejo)
  15. Nacho Perez Malagón | “Tarta-r” de vaca pinta
  16. Francisco Cotera García | Pincho el indiano de Cantabria
  17. Francisco J. Ruiz Fonta | The Cube ¿Te atreves?
  18. José A. Guerrero Palacios | Parrochica Castellana
  19. Manuel Soto Carlos | Bomba de ajo blanco de berberechos
  20. Tzvetoslav Marinon | Croquetoro
  21. Juan J. Alejos González | Ave Fénix Pato
  22. Isabel González González | Esencia
  23. Jose Ignacio Castrodeza |Los Tres Cerditos
  24. Antonio Cuerda González | Huevo roto
  25. Pablo Maldonado López | Melocomo
  26. Sergio Martínez Montero | El Origen “Callomar”
  27. Joan Llaberia Pallares | La Esencia de Cambrils
  28. Gerard Trilles Chillida | Marshmallow de bacalao
  29. Alberto Montes Pereira | Dando la brasa
  30. Jesús Méndez Álvarez | Salmón marinado, ciruela asada, su jugo y yogur de pepinillos
  31. Fernando Estévez Rodríguez | Gyoza de bacalao al pil pil
  32. Miguel Espinosa Ciordia |El Hortelano
  33. Chema Soler Pastor | Okonomiyaki de pulpo a la gallega
  34. Javier Navarro Morena | Tatatachaaan!!!
  35. Jonathan Ordoñez | Yunga
  36. Javier Alvarez | Pepito de Mar
  37. Iñaki Rodaballo |Tosta aromatizada de temphe y pote de alpechin de tapa
  38. Álvaro Pérez Rodríguez | Callos On Fire
  39. Álvaro Vicente González | Bocado Ahumado
  40. Iñaki Andradas Eraso | Boomveja!!
  41. Iñigo Kortabitarte Bilbao | Codwich
  42. Vitalie Nofit | Barquillo de tomate, queso y lomito de sardina ahumada sobre arena de aceite y albahaca
  43. Mikel Muñoz Esnal | Txerri Beltz
  44. Ángela Basabe Salvatierra | Tacolao
  45. David Rodriguez Rodríguez | Lorea
  46. Mitxel Suarez Suso | Hitokutxi
  47. Adrian Merenciano Camacho | Ximo
  48. Álvaro Abad García | Hoyo en uno

Campeonato Mundial de Tapas

  1. Portugal |Hugo do Santos Oliveira Rocha | Tras-Os-Montes
  2. España |Igor Rodríguez Sanz | La Dehesa
  3. Japón | Yasutake Kurihara | Ramen Sushi
  4. Ecuador | José Ricardo Arellano Flor | Hispanoamérica
  5. Puerto Rico |Ramón Carrillo | Bolitas de Motongo autóctonas
  6. Estados Unidos | Rico Torres | Rebanada de Vida
  7. Estados Unidos | Gregory McGowan | Pickied Spanish Pulpo a la gallega on crostini
  8. Argentina | Daniel Bramson | Ganache de molleja de cordero
  9. Japón | Yoshioka Masakazu | Sakura
  10. Perú | Alejandro Acuña Orihuela | Gamba en salsa de chupe
  11. Nueva Zelanda | Shuyun (Dani) Chen | Crujiente de arroz con rollitos de atún y verduras en escabeche
  12. Mexico | Juan Emilio Villaseñor | Tostada de cecina con lengua ahumada en escabeche
  13. Irlanda | Rob Curley | Eire (Basque Fusion)
  14. Colombia | Jacobo Bonilla Paedo | Tostadas de los montes de María
  15. Noruega | Rasmus Johnsen Skoglund | Skrei cod roe “Lofoten”
  16. Taiwan | Wei-Cheng (Luis) Chiang | Anchovies with almonds
Resumen
Título
Los pinchos y tapas, nacionales e internacionales, que competirán en Valladolid
Descripción
Los 48 finalistas de todas la comunidades autónomas del país que participarán en el Concurso Nacional de Pinchos y Tapas y los 16 que lo harán en el Campeonato Mundial de Tapas, ambos certámenes en Valladolid.
Autor